Я житель Удельной. Глава администрации ссылается на 214 ФЗ и говорит, что согласно указанного закона инвестор предоставит нам новое жилье при расселении ветхого жилого фонда. Так ли это?

Нет, это не правда.

Действительно, в своих выступлениях глава Администрации городского поселения Удельная Кулаков А.Н. декларирует, что механизм расселения жителей из ветхого жилого фонда определен в Федеральном законе №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Ссылка главы администрации на указанный нормативно-правовой акт незаконна, поскольку по существу ФЗ №214 регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства.

Таким образом, стать участником долевого строительства возможно лишь посредством вложения денежных средств, и никоим образом не путем расселения из ветхого жилого фонда.

Требования, которые предъявляются к предоставляемым жилым помещениям.

Так, когда дом подлежит сносу в случае признания его непригодным для проживания, т.е. ветхим и аварийным, выселение граждан из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения. По сути, речь идет о переселении граждан в другое жилое помещение, которое должно отвечать следующим критериям (ст. 89 ЖК РФ):
быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, т.е. оснащенным водопроводом, центральным отоплением, газопроводом и др.;
быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, другими словами, быть размером не меньше того, которое ранее занимал выселяемый;
находиться в черте данного населенного пункта (города, поселка и т.п.), при этом необходимо учитывать, что крупный город с районным делением рассматривается как единый населенный пункт и, следовательно, при выселении жилое помещение может быть предоставлено в любом районе города;

отвечать установленным требованиям, в частности санитарным и техническим правилам и нормам.

Таким образом, жильцам при расселении ветхого муниципального жилья передадут жилье той же площади, какое они занимали ранее, и только если жильцы квартиры стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при переселении им должны будут предоставить новое жилье исходя из нормы предоставления (15-18 кв.м общей площади на одного человека — Решение Совета депутатов Раменского района Московской области от 30 марта 2005 г. N 3/8-СД «О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения в Раменском районе»).

Имею приватизированный участок по адресу: Удельная, Ольховый переулок, д.5. Попадаем ли под снос? Если попадаем, то можем ли насчитывать на компенсацию сносимых дома и участка на анологичный участок в этом же поселке? (деньги не нужны).

На данный момент нет списков домов, которые попадают под снос, когда будут составлены такие списки пока не известно.

Администрация городского поселения Удельная обещала принять Постановление о расселении, в соответствие  с которым, жители сносимых домов обязаны будут получить земельный участок (если изымают землю) или квартиру (если сносят многоквартирный дом) на территории городского поселения Удельная.

В соответствии со ст.63 Земельного Кодекса и ч.3 ст.281 Гражданского кодекса:

Изъятие земельных участков для муниципальных нужд осуществляется путем выкупа или предоставления по желанию собственника, равноценного земельного участка, а также возмещается стоимость жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках.

Все разногласия по предоставлению равноценного участка или выкупной цены разрешаются в судебном порядке в соответствии со ст. 64 Земельного кодекса и ст. 282 Гражданского кодекса.

Задайте ваш вопрос

Заполните форму ниже или напишите нам на faq@udelnaya.pro,
и ответ на ваш вопрос вскоре появится на сайте.

Ваше имя

Ваш Email

Ваш вопрос

Please leave this field empty.

Файлы (здесь можно прикрепить до трех файлов к Вашему сообшению)